Ирина Иванова

Илюстрация поста

Печатание обложки для тетради деревянными плакатными литерами

В 2012 мне удалось не только напечатать тетрадь металлическими литерами, но и понаблюдать за аналогичным процессом, только с деревянными плакатными буквами. Во многом процессы похожи, поэтому некоторые детали я опущу, но процесс именно печати отличается.

читать дальше

11.01.2018 /

Илюстрация поста

Старые фотографии про библиотеки

Небольшая подборка старых фотографий о том, какое значение когда-то имели книги и библиотеки.

читать дальше

1.01.2018 /

Илюстрация поста

Печатание обложки для тетради на типографских станках

Давно, в 2012 году, когда музей печати находился еще в старом здании, я впервые создала там тетрадку, обложку для которой напечатала на типографских станках. Так как я на тот момент увлекалась фотографией, то даже 5 лет спустя можно создать неплохой фотоотчет.

читать дальше

25.12.2017 /

Илюстрация поста

Дружелюбный переплётчик в Эстонском Музее Литературы

Эстонский Музей Литературы расположен в красивом старом здании с хорошо сохранившейся внутренней архитектурой.

читать дальше

18.12.2017 /

Илюстрация поста

Реставрация кожаного корешка у старой книги

В третьей части про семинар реставрации книг упоминался разорванный корешок, который мы не смогли полностью залатать, так как на тот момент не было натуральной кожи под рукой. В тот раз я отчистила все это дело от старого клея и подклеила картон.

читать дальше

10.12.2017 /

Илюстрация поста

TED видео про книги

Подборка интересных историй с TED конференций, про манускрипты, палимпсесты, вёрстку обложек и типографские шрифты. Каждое из них мне хотелось пересматривать минимум по два раза, что для меня является хорошим индикатором интересности.

читать дальше

3.12.2017 /

Илюстрация поста

Изготовление картона на Ряпинской бумажной фабрике

Ряпинская бумажная фабрика – самое древнее работающее производство в Эстонии, которое впервые начало работу аж в 1734м. Сейчас они производят только картон из переработанной бумаги, но в царское время делали и бумагу для денег, а позже – бумагу для всех первых эстонских газет и журналов. Фабрика проводит экскурсии, на которую мы недавно съездили и всё там пофоткали.

читать дальше

26.11.2017 /

Илюстрация поста

Реставрация кальки в старой книге

При реставрации книги Альфреда Брема на семинаре в ERM я выдрала все листы кальки, которые были порваны, так как их не особо имело смысл растоврировать. Но по хорошему калька нужна, так как иллюстрации отпечатаны на немного глянцевой бумаге, из-за чего при долгом хранении чернила начнут пачкать страницы.

читать дальше

19.11.2017 /

Илюстрация поста

Вёрстка и печать книги «В гостях у Солнца» с нуля

Мне всегда было интересно оформление текста, но в этом деле всегда упираешься в одну проблему – мало материала. Самой мне приходится писать очень мало (записи в блогах и соцсетях не считаются), а на специальные поиски чего-то чужого не хочется тратить время. И вдруг, относительно неожиданно, возник небольшой рассказ в стиле «Ёжика в тумане».

читать дальше

12.11.2017 /

Илюстрация поста

Рвание книг в музее печати

Тартуский музей печати периодически зазывает добровольцев рвать книги. Вкратце, ненужные книги (в основном списанные из библиотек) нужно подготовить для сдачи на макулатуру. Макулатуру у нас принимают, например, Ряпинский бумажный завод (и делает из переработанной бумаги картон), но есть еще и всякие небольшие предприятия, например, изготовители картонных коробок для яиц. Я так понимаю, что за маленькие объемы они не платят, но за большие ценник есть.

читать дальше

5.11.2017 /