Ирина Иванова

Илюстрация поста

Семинар по реставрации книг в ERM, день 3

В последний день семинара надо было сделать переплет и приклеить все это дело к обложке. Для сшивания страниц используется такой пыточный агрегат. В корешках страниц пропиливаются бороздки, в которые вставляются плетеные верёвки. И эти верёвки вшиваются в каждую тетрадочку, начиная с конца. Так как это трудоемкий процесс, особенно для начинающего, то за меня уже сделали большую часть работы, мне осталось пришить всего пару тетрадочек.

читать дальше

29.10.2017 /

Илюстрация поста

Семинар по реставрации книг в ERM, день 2

На следующий день я обнаружила свою книгу в таком виде. Проблема в том, что если вынуть страницы из обложки и перебрать их, то они существенно увеличатся в объеме. Поэтому их надо спрессовывать обратно. В данном случае они лежат в произвольном порядке.

читать дальше

23.10.2017 /

Илюстрация поста

Семинар по реставрации книг в ERM, день 1

Эстонский Национальный Музей (он же ERM) проводит семинары на различные ремесленнические темы, типа плетения национальных тапочек, вязание ковров, создание каннеля и все такое подобное. Я сходила на трехдневный семинар про реставрацию книг и переплетов, про что и есть этот подробный фотоотчет.

читать дальше

15.10.2017 /

Илюстрация поста

Lorem Ipsum

Меня всегда привлекали книги не только как источник приключений, но и как красивый объект (про источник знаний молчу – по-моему есть более эффективные). На подсознательном уровне это начало проявляться в покупках качественных изданий Студии Артемия Лебедева и Taschen – книги, естественно, скапливались на полке и, в лучшем случае, прочитывались года через 2 после покупки.

читать дальше

10.10.2017 /