Ирина Иванова

Рвание книг в музее печати

5.11.2017

Иллюстрация поста

Ненужные книги в основном списанны из библиотек

Тартуский музей печати периодически зазывает добровольцев рвать книги. Вкратце, ненужные книги нужно подготовить для сдачи на макулатуру. Макулатуру у нас принимают, например, Ряпинский бумажный завод (и делает из переработанной бумаги картон), но есть еще и всякие небольшие предприятия, например, изготовители картонных коробок для яиц. Я так понимаю, что за маленькие объемы они не платят, но за большие ценник есть.

Фотография, иллюстрирующая пост

Проблема в том, что книги нельзя просто так отдать на макулатуру, потому что принимается только тонкая бумага (некоторые принимают и картон, но отдельно). Поэтому блок листов нужно избавить от обложки и от переплета.

Фотография, иллюстрирующая пост

Сначала отрывается обложка и кладется в отдельную коробку, так как из них потом музей будет делать тетрадки (и к ним можно сходить на семинар и сделать самому такую тетрадку). Если в книге есть библиотечная регистрационная карта, то она тоже кладется отдельно, так как музей их тоже использует в своих работах.

Все нитки и клей переплета нужно по возможности отодрать (что самое сложное).

Фотография, иллюстрирующая пост

Иногда переплет приклеен намертво и его невозможно оторвать – такие блоки страниц складываются отдельно. Большинство все-же поддаются довольно легко, но уже через час такой работы начинают болеть пальцы, а через 2-3 часа будут мозоли.

Большинство книг было выпущено гигантскими тиражами, но сейчас они не имеют вообще никакой ценности (да, очень много книг на русском, в том числе и классики, типа Пушкина и Достоевского, но все это и так есть в каждом доме).

Фотография, иллюстрирующая пост

Встречаются дарственные надписи. В 1961 году люди дарили друг другу на день рождения книги Ленина «О войне, армии и военной науке» (интересно, прилагался ли первый том и был ли он подписан?)

Фотография, иллюстрирующая пост

Иногда встречаются интересные переплеты, явно ручной работы (бороздки для бинтов уж слишком глубокие).

Фотография, иллюстрирующая пост

В итоге вся книга потрошится по трем коробкам: из самой правой коробки берется книга, отрывается обложка и кладется в левую верхнюю коробку, отрывается корешок и клей и кидается в левую нижнюю коробку, блок страниц и мягкая бумажная обложка кидаются в правую верхнюю коробку. И страницы периодически выносятся в один огромный мусорный контейнер.

Фотография, иллюстрирующая пост

Если какая-то книга понравилась, то, конечно же, её можно взять. Например, кто-то забирал научные работы по астрофизике. Мне ни одна книга не приглянулась, но из одной я вырвала красивые иллюстрации, которые потом надеюсь использовать в оформлении самодельных тетрадей.

Фотография, иллюстрирующая пост

А еще иногда попадаются интересные артефакты. Одна девушка говорила, что пару раз встречала вложенные в страницы фотографии людей. А мне попалась бумажка с описанием ошибки в тираже. Не знала, что такие вкладыши вообще когда-либо существовали.

Фотография, иллюстрирующая пост

А вот еще один красивый способ утилизировать старые книги.


Иллюстрация поста

Как мы собирали медиа систему

Иллюстрация поста

Как найти деньги для инвестиций?

Иллюстрация поста

Как обеспечить будущее ребёнка?