Ирина Иванова

Онлайн конвертер миллиметров в пункты, mm-to-pt

20.08.2018

Иллюстрация поста

Помните «Приключения Аданы по имени Агата», где выяснилось, что в мире существует несколько разных стандартов типографского пункта и нет одной единой системы конвертирования? Тогда я попыталась найти какой-нибудь онлайн конвертер, который смог бы различать разные стандарты или, хотябы, указывать по какому именно происходит конвертация. И ничего не нашла. Поэтому история продолжилась тем, что я написала свой.

mm-to-pt.irina-ivanova.eu

Приложение mm-to-pt на фоне фурнитуры для Аданы

Это простой онлайн конвертер, который переводит миллиметры в типографские пункты и обратно. Пока у меня сделано 3 популярных стандарта: Дидо (распространен в Германии, России, Восточной Европе), Хоукс (США, Великобритания) и Фурнье (Франция). Но, скорее всего, добавлю еще несколько форматов, например, дигитальный пункт, используемый в компьютерных программах.

Приложение mm-to-pt на фоне пробелов

Я попыталась сделать минималистичный дизайн, чтобы было как можно меньше переключателей. В итоге получилось, что чтобы перевести миллиметры в пункты, фокус должен оставаться на поле mm. А если фокус на pt, то происходит обратная конвертация из пунктов в миллиметры. Ну и стандарт выбирается наверху, Дидо по умолчанию, так как я сама нахожусь в Восточной Европе.

На десктопном варианте работает несколько горячих клавиш: [D], [H] и [F] переключают разные стандарты соответственно первым буквам имен, [Enter] запускает конвертацию.

Измерение литеры P с помощью приложения mm-to-pt

Заодно показываются значения в цицеро и квадратах. Цицеро – это 12pt, а квадрат – 48pt.

Онлайн конвертер mm-to-pt

Любые советы, пожелания, сообщения об ошибках приветствуются. Можете писать мне на irina.ivanova@protonmail.com или оставлять заметки в репозитории ГитХаб.

Онлайн конвертер mm-to-pt рядом с гарнитурой для Аданы


Иллюстрация поста

Как мы собирали медиа систему

Иллюстрация поста

Как найти деньги для инвестиций?

Иллюстрация поста

Как обеспечить будущее ребёнка?