Ирина Иванова

Блокнот с коптским переплётом в музее печати

2.12.2018

Иллюстрация поста

Недавно сходила на 6-часовой курс по коптскому переплёту в музее печати. Коптский переплёт очень популярен в скрапбукинге, потому что он относительно лёгкий, но меня он никогда особо не привлекал и даже не хотелось пробовать - судя по видео он немного расхлябаный. Но так как в Тарту выбор курсов не особо большой, то решила всё-таки сходить и не пожалела.

Для начала, как обычно, посмотрели примеры некоторых переплётов. В основном разница заключается в форзацах. Мне понравился вот этот вариант, так как он больше всего напоминает современный формат, но он предполагает довольно плотную бумагу форзаца, так как нагрузка на него очень большая.

Корешок коптского переплета

Конечно же говорим о направлении волокон, после чего начинаем сгибать листы в тетради. Всего 10 тетрадей из плотной бумаги по 4 листа. Тут я узнала, что сгибать тетради нужно обязательно все вместе, особенно при толстой бумаги, тогда сгиб внешнего листа будет более округлым и все остальные будут лучше лежать друг в друге. А до этого я всегда сгибала по отдельности.

Сгибание листов в тетради

И тут еще один полезный хак, который я раньше нигде не встречала. Перед прессом мы немного увлажняем листы. Для этого распыляем с помощью пульверизатора облако воды в воздухе и проводим блоком пару раз через это облако. Затем разделяем блок на равные части и половину тетрадей переворачиваем «солдатиком», чтобы распределить более высокий сгиб равномерно. Кстати, на курсе было всего 5 участников так что атмосфера была очень индивидуальная и уютная.

Тетради под прессом

Пока блок формируется под прессом, выбираем материал для обложки. Из выбора были бумага, коленкор и искусственная кожа - я выбрала последнюю. И это оказался самый приятный материал из всех, с чем я работала, даже по сравнению с коленкором.

Куски искусственной кожи

Я выбрала светло коричневую искусственную кожу, и сразу же подобрала к ней цвет нитки. Картонки из переплётного картона уже были подготовлены.

Обложка из искусственной кожи

Вот характеристики нити, чтобы не забыть.

Нить

Но потом я обнаружила настоящую переплетную нить благородно бежевого цвета и решила использовать её.

Переплётная нить

Обрезаю края искусственной кожи, оставляя по 1.5 см с каждой стороны. И приклеиваем её к картонкам обычным ПВА. Если ПВА слишком густой, то его можно немного разбавить водой.

Обрезка краев обложки

Оказывается, у многих строительных ножей в рукоятке есть щель, для обламывания лезвия. У моего домашнего она тоже есть, но я никогда её не замечала.

Строительный нож

И ещё один хак: для обрезки углов из переплётного картона делается такое приспособление. Если надо сделать много одинаковых блокнотиков, то незаменимая штука. Заметьте, что она покрыта скотчем, потому что клей мы наносим не на картонку, а на кожу, соответственно, углы могут быть немного липкими.

Обрезка уголков искусственной кожи

Блок страниц уже слежался под прессом, мы его сталкиваем и как-нибудь фиксируем, для нанесения разметки шовных дырок.

Набросок дырок для шва

Из целой коробки страниц, вырванных из старых художественных книг выбираю форзацы и обрезаю их по размеру блока.

Блок страниц с форзацем

На этом первый день курса закончился и можно было покопаться в мусорных отходах музея, где много прикольных обрезков от блока с клейным переплетом. Не спрашивайте зачем они мне.

Обрезки типографии

На следующий день курса всем раздали их заготовки.

Крышки обложки и блок страниц

Прокалываем шилом дырки для шва по разметке. Очередной хак: смотрите какое удобное приспособление опять же из переплётного картона.

Прокалывание дырок для шва

После того как искусственная кожа основательно приклеилась к картонке под прессом, я обрезаю внутренние края, чтобы они создавали ровную рамку. И вклеиваю в середину еще одну картонку, чтобы кожаные бордюры не поднимались по высоте относительно середины.

Обрезка неровных краев обложки

Затем приклеиваем к обложке форзацы. Я понимаю, что предыдущие мне разонравились, поэтому я выбрала новые. Которые опять надо вырезать по размеру.

Выбор будущих форзацев

Форзацы приклеены, обложка готова, теперь начинаем сшивать это всё.

Подготовка к сшиванию блока

Но перед сшиванием проделываем дырки в обоих обложках. Так как это коптский переплет, то крышки с блоком соединены швом, а не клеем.

Прокалывание блока перед сшиванием

Используем гобеленовые иголки с тупым концом.

Гобеленовые иглы

Чтобы нить не путалась во время шитья, предварительно натираем её пчелиным воском.

Пчелиный воск

Вот что в итоге получилось. В некоторых местах кривовато, но для первого раза очень даже ничего.

Коптский переплёт

Первый разворот.

Первый разворот блокнота

И оба переглядывающиеся форзацы.

Оба форзаца блокнота

Переплет мне до сих пор кажется хлипковатым, но на самом деле он очень хорошо подходит для различных альбомов, где важно, чтобы листы разворачивались бы полностью и не были бы ограничены корешком. Так что скорее всего я еще ни раз попробую коптский переплёт.


Иллюстрация поста

Как мы собирали медиа систему

Иллюстрация поста

Как найти деньги для инвестиций?

Иллюстрация поста

Как обеспечить будущее ребёнка?