Ирина Иванова

Обзор курса «Иллюминированные рукописи средневековой Европы»

7.09.2018

Иллюстрация поста

На этой неделе закончила 7-недельный онлайн курс «Иллюминированные рукописи средневековой Европы», в связи с чем делюсь впечатлениями (иллюминированные – это с картинками). Сразу уточню, что курс на английском и в оригинале называется «Deciphering Secrets: The Illuminated Manuscripts of Medieval Europe». Создали его два доктора из Колорадского Университета: Доктор Роджер Луи Мартинез-Давила (отвечающий за историческую часть) и Доктор Ана Б. Санчез-Прието (отвечающая за часть о манускриптах). И все это проходило на платформе Курсера coursera.org.

coursera.org/learn/medieval-europe/

Онлайн курс

Курс рассчитан для новичков и не требует никаких знаний истории или переплёта. Язык, как уже говорилось, английский – надо много слушать, читать и писать, так что он должен быть на неплохом уровне. Средняя оценка на Курсере 4.6 из 5, но я поставила 2 (ниже объясню почему).

Каждая неделя разделена на две части: об истории средневековой Европы и о манускриптах. Все материалы исторической части письменные - нет никакого видео. В конце каждой недели надо сделать тест и набрать минимум 60% для удачного прохождения. Так как тест можно делать несколько раз подряд, то это легко. Мне историческая часть не понравилась совсем и уже после второй недели я на неё полностью забила. Это при том, что я люблю историю.

Все материалы о манускриптах были в видео формате (плюс ссылки на дополнительное чтение), что гораздо веселее и удобнее. В конце тест и практическое задание.

Каллиграфия

Практическая часть – это то, ради чего я и взяла этот курс. Можно было выбрать одно из двух: либо составлять ленту из тематических картинок, например, на Pinterest, либо создавать иммитацию средневекового манускрипта и писать подробный отчет об этом. Я выбрала, естественно, второе.

В принципе, работа над манускриптом понравилась, но здесь есть несколько толстых но. Во-первых, на каждое задание давалось неделя. Часто этого не хватало, особенно учитывая, что курс идет летом, а летние выходные проходят вне дома. Во-вторых, начиная с 4-й недели инструкции стали очень размытыми и было не совсем понятно где их вообще можно найти (в интернете есть далеко не всё). В-третьих, работу оценивали не преподаватели, а ученики – это самая худшая форма оценивания, которая вообще может быть. Некоторые ученики не очень хорошо знают английский, поэтому они просто не понимают условий. Некоторым лень читать длинные условия. Некоторые не успевают сделать свою работу в срок, поэтому просто забивают на оценивание (а чем меньше количество оценок, тем больше влияет каждая в отдельности на среднее арифметическое). В общем, я совсем не довольна тем, как меня некоторые оценивали и платформа не позволяет ничего с этим сделать. В принципе, для меня оценка не важна, так как я не собираюсь платить 40$ за диплом о прохождении этого курса, но это очень сильно демотивирует. В следующий раз совсем не хочется стараться, когда понимаешь что все равно не поставят максимум.

Переплет на два шнура

Все материалы курса бесплатные, так что можно просто просмотреть видео, даже не делая практического задания. Тем более, адекватную обратную связь от преподавателя все равно не получишь, из-за чего я вообще не уверена, что сделала какие-то задания верно. Но в целом я довольна. Узнала много всего нового о манускриптах, вплоть до детального процесса их создания.

Копирование рисунка с помощью прокалывания

Из интересного:

  • миниатюра - изначально это не маленькая картинка, а картинка где используется мало красного цвета (он был самым популярным, после чёрного)
  • виньетка - сейчас это любое украшение по периметру страницы, а изначально украшение только из виноградных листьев («vignette» по-латыни «маленький виноград»)
  • вандалы – это племена, которые разграбили Рим и превратились в слово
  • оперенья у перьев для письма обрывались, а во всех фильмах их оставляют для красоты, жертвуя достоверностью


Иллюстрация поста

Как мы собирали медиа систему

Иллюстрация поста

Как найти деньги для инвестиций?

Иллюстрация поста

Как обеспечить будущее ребёнка?