Ирина Иванова

Отдел консервации в Национальном Архиве Эстонии Ноора

26.05.2018

Иллюстрация поста

Неожиданно удалось посетить тартуский отдел консервации Эстонского Национального Архива Ноора (ну, и сам архив тоже). Всё это проходило в рамках ежегодной ночи музеев города Тарту, когда многие музеи пускают к себе бесплатно и организовывают всякие интересности. Почему неожиданно – потому что я не думала, что они покажут закрытую непубличную зону и вообще будут рассказывать что либо о консервации.

Книжный шкаф

Граммофон

При входе играл настоящий играющий граммофон и можно было узнать много всего интересного про него. Например, меня всегда интересовало, на сколько хватает завода – у этого экземпляра на пару пластинок. Еще, деревянный рупор передает музыку гораздо мягче, чем металлический.

Граммофон

А еще бывают переносные граммофоны без рупора, которые собираются на коленке.

Переносной граммофон

Звук довольно громкий и чистый, учитывая, что он передается через небольшую круглую мембрану.

Переносной граммофон

Отдел консервации

Типичный стол консерватора. Обязательный элемент – старые утюги, которые очень удобно использовать для веса.

Стол консерватора

Еще один обязательный элемент – куски рельс. Там их было действительно очень много во всех комнатах, они разной ширины и к нижней части, как правило, приклеено что-то мягкое (например, кусок шерсти), чтобы не царапать бумагу.

Рельсы

Альбом женщин лёгкого поведения города Тарту – на данный момент находится в процессе консервации и, вроде как, потом его собираются дигитализировать. В архиве хранится не один такой и не только с женщинами.

Альбом проституток

Можно разглядеть некоторых повнимательнее.

Альбом проституток

Еще на данный момент консервировали карты, как правило, карты мыз и усадеб.

Карты

Некоторые гравюры из коллекции Крузенштерна.

Рисунки Крузенштерна

И церковную книгу. По краям страниц видны следы от нароста бумаги – работа консерватора всегда должна отличаться от оригинала, чтобы не приходилось гадать что на самом деле осталось, а что восстановлено.

Церковная книга

Образцы реставрационной бумаги и кожи. Бумага в основном используется японская, а кожа из Йыгева (Эстония).

Образцы бумаги и кожи

Еще один тип подручных весов – обрезки полированного камня. Ко дну также приклеены смягчающие материалы.

Камни

Есть отдельная комната для очистки бумаги, где стоят аппараты и химикаты для борьбы с плесенью. Сначала надо выяснить живая ли плесень или мертвая, если живая, то убить её. Работа с плесенью опасна, так как она ядовита при вдыхании, именно для этих случаях над столом висит «пылесос». В церковных книга, как правило, всегда оказывается плесень, потому что в церквях влажно. Еще в этой комнате есть много разных ластиков, в том числе и из вулканической губки – образующиеся от этого процесса катышки всегда высасываются пылесосом и никогда не смахиваются просто так.

Стол для очистки бумаги

По многим углам комнат расставлены бумажные гильотины и дыроколы.

Гильотина для бумаги

Стоит и большая гильотина – тоже обязательный элемент любой мастерской.

Гильотина для бумаги

Есть отдельная комната для наращивания бумаги. Там стоит большой аппарат, который буквально «вливает» оригинал в новую бумажную массу так, что не остается никаких швов – они становятся одним цельным листом. Музей работает с человеком, который сам изобрел этот аппарат и сами же его поддерживает и настраивает, при необходимости.

Наращивание бумаги

В той же комнате стол для сушки бумаги с деревянными кистями разных размеров – всё, что соприкасается с бумагой не должно быть металлическим.

Стол для сушки бумаги

Архив

Типичное архивное помещение. Таких десятки на нескольких этажах, причем цвет полок зависит от этажа. Где-то это синий, где-то фиолетовый и тд.

Архивные полки

Полки на столько легко раздвигаются, что это вызывает очень странное ощущение – мозг понимает насколько они тяжёлые, а рука не чувствует практически никакого усилия при кручении колеса.

Архивные полки

Грубо говоря, в архив попадает то, что существует в мире только в единственном экземпляре. Например, уголовные и следственные дела. Рассказали интересную историю о деле, в котором школьники в 40-х годах повесили эстонский флаг, что было страшным преступлением в те времена. В папочке с делом лежит тот самый флаг, который они сами сшили. Их поймали и допрашивали, но они стойко держались и не выдали друг друга. В конце концов их отпустили и всё закончилось хорошо. Но интересно в этой истории то, что работники архива рассказали о ней по телевидению, после чего с ними связался один из этих школьников.

Следственное дело

Еще в архиве хранятся вот такие толстые книги (работница её называла почему-то свитком).

Церковная книга

В этой книге записано стихотворение на эстонском о разрушении Тарту, где поэт считается, что это было наказание Бога за разврат и наставляет жителей Таллинна и Пярну быть благочистивее.

Каллиграфия

Книга очень толстая.

Толстая книга

Ну прямо очень.

Толстая книга

Еще есть такие печати. Правая – одна из самых старых печатей датского короля 1240 года, которая хоть как-то связана с будущей Эстонией (самая старая находится в Таллинне и всего на 3 года младше). Левая – тоже печать датского королевства 1252 года, но примечательна она тем, что это самое древнее изображение современного герба Эстонии – трёх львов. На тот момент об Эстонии, конечно, не было и речи, но именно этот символ в последствие победил на конкурсе гербов (причем, далеко не с первого раза).

Печати датского короля

Исследовательский зал

Все документы в архиве более-менее доступны (для просмотра некоторых нужно доказать своё родство). Есть исследовательский зал, куда можно заказать до 15 документов за раз и изучать их там. Зал очень красивый, солнечный, удобный, весь заставленный журналами и энциклопедиями, которые можно свободно листать.

Книжная полка

Есть аппарат для чтения документов с пленки.

Чтение документа с пленкой

Тут же рядом аппарат для перемотки пленки.

Перемотка пленки

Еще какой-то аппарат – не поняла с какого именно носителя он читает.

Неизвестный аппарат

Ну и несколько фотографий для атмосферы.

Шкафы для карточек

Полка для ключей

Старые книги

Книжная полка

Старые документы

Шкафы для карточек


Иллюстрация поста

Как мы собирали медиа систему

Иллюстрация поста

Как найти деньги для инвестиций?

Иллюстрация поста

Как обеспечить будущее ребёнка?