Ирина Иванова

Варка клейстера из пшеничного крахмала

20.03.2018

Иллюстрация поста

Данный рецепт используется работниками Эстонского Национального Музея

Клейстер из пшеничного крахмала очень хорошо подходит для реставрации бумаги, подклеивания страниц, латания с помощью японских заплаток и всего такого. Для корешка и обложки он не подходит, так как слишком слабый – там нужно использовать мучной.

Как и, собственно, мучной клейстер, он обратимый (то есть, разводится водой, даже после окончательного высыхания) и сохнет долго (то есть, очень гибок в использовании и позволяет не торопиться с приклеиванием элементов). Но и насекомых тоже привлекает, так что не стоит с ним перебарщивать.

Ингредиенты

  • 4 части воды
  • 1 часть пшеничного крахмала (в продуктовом магазине его не найти, но в Тарту он есть в Hea Maja Pood)

Фотография, иллюстрирующая пост

Инструменты

  • Чаша или стакан
  • Сито
  • Кастрюля для водяной бани
  • Ковш, черпак или поварешка – что-нибудь, что удобно ставить на водяную баню (эмалированное, из нержавейки или тефлоновое, но не алюминиевое)
  • Лопатка или палочка для помешивания (силиконовая или деревянная, но не металлическая)

Фотография, иллюстрирующая пост

Процесс приготовления

Крахмал просеять через сито (чтобы убрать слежавшиеся комочки), высыпать в стакан, залить холодной водой и дать постоять минут 20.

Фотография, иллюстрирующая пост

Вскипятить воду в кастрюле, сполоснуть черпак и поставить влажным на водяную баню. Крахмальную смесь вылить в черпак, постоянно помешивая. Сразу же уменьшить интенсивность кипения (не обращайте внимание на мою конструкцию – так как у меня не нашлось черпака с ручкой, то пришлось установить чашу на палочки).

Фотография, иллюстрирующая пост

Когда клейстер начнет уплотняться, снова уменьшить интенсивность кипения и продолжать помешивать.

Фотография, иллюстрирующая пост

Когда масса станет прозрачной, снять черпак с плиты и продолжать помешивать еще пару минут, уже без паровой бани.

Фотография, иллюстрирующая пост

Готовый клейстер должен остыть до комнатной температуры, после чего его можно сразу же использовать или переложить в чистую посуду, с закрывающейся крышкой.

Использование

Клейстер должен быть равномерным и кремообразным. Если есть комки, то можно процедить его через сито или марлю. Если он слишком густой – разбавить водой. Иначе место на бумаге, куда попадут эти самые комки, будет сохнуть долго, неравномерно и, возможно, скукожит бумагу (если она тонкая).

Наносить его надо жесткой кисточкой, так как он довольно густой. Так как клейстер растворяется в воде даже после высыхания, то нет смысла мыть кисть также часто, как и после использования PVA, но я все равно мою после каждого окончания работы.

Перед началом лучше всего отложить в отдельную чашку небольшое количество, а остальное сразу же убрать в холодильник.

Фотография, иллюстрирующая пост

Хранение

Клейстер хранится в холодильнике в закрытой посуде 1-2 недели – за это время не появляется плесени, но клеящиеся свойства уменьшаются. Для того, чтобы продлить время хранения, можно использовать специальную посуду, которая предназначена только для него и никогда не используется для пищевых продуктов. Чистить такой контейнер можно только водой, потому что мыло и другие моющиеся средства загрязняют клейстер. По некоторым рецептам воду, которая смешивается с крахмалом, советуют прокипятить и остудить до комнатной температуры, чтобы убить микроорганизмы и оттянуть появление плесени.


Иллюстрация поста

Как мы собирали медиа систему

Иллюстрация поста

Как найти деньги для инвестиций?

Иллюстрация поста

Как обеспечить будущее ребёнка?