Ирина Иванова

Илюстрация поста

Реставрация книги «Varsaoja päris peremehed», часть 1

Несколько месяцев назад я посетила Тартуский музей литературы, где случайно повстречала дружелюбного переплётчика Януса Тордика. В тот раз он любезно пригласил прийти с потрёпанной книгой, чтобы вместе её отреставрировать, чем я и воспользовалась.

читать дальше

6.05.2018 /

Илюстрация поста

Свадебные приглашения высокой печатью

Свадьба – отличный повод для совмещения приятного с полезным. Так возникла идея сделать приглашения в музее печати своими руками.

читать дальше

29.04.2018 /

Илюстрация поста

Реставрация песенника 1903 года, часть 2

Вторая часть реставрации эстонского песенника 1903 года, где говорится о сшивании блока, изготовлении новой обложки и приклеивании блока к обложке.

читать дальше

22.04.2018 /

Илюстрация поста

Реставрация песенника 1903 года, часть 1

Очередная практика в реставрации книг. На этот раз – песенник на эстонском языке 1903 года, изданный в Таллинне.

читать дальше

11.04.2018 /

Илюстрация поста

Печать Нью Йорк Таймс в 1942 году, часть 2

Вторая часть фотоотчета Марджери Коллинс, который остался после посещения Нью Йорк Таймс в 1942 году, в которой говорится о «морге», печати, радио комнате, упакове и доставке.

читать дальше

2.04.2018 /

Илюстрация поста

Печать Нью Йорк Таймс в 1942 году, часть 1

В сентябре 1942 года военная фотографиня Марджери Коллинс навестила издательство Нью Йорк Таймс, после чего оставила подробный фотоотчет, свободно доступный на сайте Библиотеки Конгресса. Госпожа Коллинс запечатлила всё: новостной отдел, набор текста, обработку фотографий (об этом будет первая часть), а ещё «морг», печать, радио комнату и развозку газет на грузовиках (это во второй части).

читать дальше

26.03.2018 /

Илюстрация поста

Варка клейстера из пшеничного крахмала

Клейстер из пшеничного крахмала очень хорошо подходит для реставрации бумаги, подклеивания страниц, латания с помощью японских заплаток и всего такого. Для корешка и обложки он не подходит, так как слишком слабый – там нужно использовать мучной.

читать дальше

20.03.2018 /

Илюстрация поста

Приготовление мучного клейстера

Мучной клейстер используется для подклеивания корешка, переплёта и обложки. Для реставрации тонкой бумаги не подходит – там нужен крахмальный клейстер. Хорош он потому, что, во-первых, он обратимый, то есть при необходимости его можно снять с помощью воды. Во-вторых, он не высыхает слишком быстро, поэтому есть время что-то двигать и исправлять. Но есть и один минус – как и любой мучной клейстер, его любят насекомые, так что если переборщить, то книга может стать обедом для жуков.

читать дальше

12.03.2018 /

Илюстрация поста

Реставрация книги «The Seven Storey Mountain», часть 2

Последний раз мы остановились на залатывании страниц. После того как все необходимые листы подклеены и высушены, нужно отрезать излишки. Самое легкое, отрезать хвостики сверху и снизу.

читать дальше

5.03.2018 /

Илюстрация поста

Реставрация книги «The Seven Storey Mountain», часть 1

В какой-то момент на полке появилась жутко потрёпанная книга Томаса Мертона «The Seven Storey Mountain» (на сколько мне известно, на русский не переведена). Книга не то чтобы очень ценная для меня (да она вообще-то и не моя), но идеальный экземпляр для практики в реставрации.

читать дальше

25.02.2018 /