Ирина Иванова

Как мы собирали медиа систему

25.12.2020

Иллюстрация поста

К моменту, когда нашему маленькому человечку исполнилось 8 месяцев мы поняли, что слишком увязли в бытовой рутине и как-то уже слишком долго чувствуем себя печально. Стали думать, что делать. Если бы не Ковид, то решением было бы развлекаться вне дома: кино, театры, музеи, концерты, путешествия. Но мы серьезно относимся к изоляции и дистанции, так что это не подходит. В итоге мы решили создать себе крутую медиа систему для кино, музыки и видео игр. Тут важно, что до этого у нас никогда не было телевизора и в игры мы особо не играли. Забегая вперед — решение сработало на отлично. Час-полтора игры после того, как ребенок засыпает на ночь — хорошее расслабление и уход от рутины.

Начали изучать, что из техники нам надо купить. Начали с винила, так как у нас уже был проигрыватель Pro-Ject Essential II с родной дешевой иглой Ortofon OM 5E MM, усилитель со встроенным фонокорректором Onkyo A-9010 и колонки Wharfedale Diamond 220. Еще задолго до этого мы познакомились с одним тартуским человеком, очень большим фанатом винила, который сам делает ламповые усилители, фонокорректоры и колонки. Мы ходили к нему в гости и слушали его систему — она оказалась примерно тем, что мы хотели. По его совету мы купили иглу Audio-Technica AT150MLX MM, которую он же нам и установил, заодно затюнив входы и выходы. Потом после прослушивания разных комбинаций мы купили отдельный ламповый фонокорректор его производства. И через него же купили кастомные колонки, которые сделал один его знакомый. Усилитель решили пока не менять, потому что, разница в звуке уже не так критична. Да и потом, нам нужен усилитель, который может справляться с несколькими разными источниками: винил, компьютер, bluetooth, оптический вход для XBox.

Плавно подошли к следующей штуке — XBox One X. Правда, его мы купили в самую последнюю очередь, но тут особо рассказывать нечего. Крутая штука и для игр, и для 4К HDR10 фильмов, и для музыки. При этом стоит пару сотен, что раз в 10 меньше, чем компьютер с такой же мощностью. А еще приятным сюрпризом оказалось, что у него есть оптический выход для звука, а у нас в усилителе как раз есть оптический вход, так что сумели использовать мощность этой маленькой коробочки по максимуму.

Одной из самых сложных тем оказался монитор. Его мы выбирали очень долго, пришлось перечитать кучу материала, причем официальные спецификации кое что замалчивают и приходится еще и предугадывать, а про что еще мы можем не знать. Начали с простого выбора: монитор или телевизор. Вроде как телевизор предназначен специально для фильмов, но оказалось, что качество картинки в разы проигрывает игровым мониторам. То, что в ТВ мире называется «красивая картинка» — это супер яркие выкрученные цвета, которые вообще не имеют никакого отношения к реальности. Еще в каждом телевизоре есть своя встроенная smart-tv система, которая нам была совершенно не нужна. При этом цена у телевизоров оказалась намного выше, чем у мониторов с теми же параметрами. Короче, тут выбор был более-менее очевиден.

Следующие параметры, по которым стали смотреть: размер и технология экрана. Выбор оказался на столько мал, что у нас в принципе осталось всего парочка моделей в шорт-листе. Градация размеров очень ограничена, в идеале нам нужно было 34 дюйма, но такие мониторы не подходили по качеству. А качество мы хотели 4K HDR10 (HDR меньше 10 не имеет особого смысла, это скорее рекламный трюк) и технологию экрана VA, а не IPS. В итоге остановились на BenQ WE3270U и не пожалели. Некоторые подумают, что 32" слишком мало для фильмов, но у нас достаточно маленькое расстояние до экрана. А еще я люблю, чтобы все-таки весь экран был в поле зрения.

Почему VA? Кому-то он не нравится, потому что цвета действительно реалистичные, а не утрированно яркие. Черный цвет по-настоящему черный, а не светящийся серый. Глаза не устают, даже если смотреть в темноте. Из минусов — маленький угол обзора. Если отойти немного вбок, то черный уже становится сероватым. Либо если сидеть слишком близко за столом, то боковые части уже сероватые. Но мы сидим достаточно далеко и прямо перед ним, поэтому этот минус не особо волнует.

В связи с мониторами есть еще одна тема, о которой редко кто задумывается. Это пропускная способность выходов, входов и кабелей. Допустим, я хочу картинку 4К HDR10. Такая картинка требует скорости 40.1 Gbps. Соответственно, каждый элемент в цепи должен поддерживать такую скорость. Например, HDMI версии 2.0 поддерживает только 18 Gbps. А это по прежнему очень распространенный вход/выход. У нашего монитора HDMI вход именно этой версии, соответственно, хорошие фильмы лучше не передавать по нему, потому что сигнал будет резаться и вы просто не получите максимально хорошую картинку, на которую способен экран. Но производитель, естественно, об этом не говорит. Более того, в комплект с монитором идут кабели, которые тоже не поддерживают необходимый трафик, поэтому мы купили свои дополнительные, которые не так уж и дешево стоят с такими показателями. Так что, проверяйте версии и скорости порта, откуда будет идти картинка (например, на компьютере), самого кабеля и порта, куда картинка поступает. При этом, желательно, чтобы не было никаких переходников из HDMI в Type-C или что-то типа такого — с высокой вероятностью, переходник будет обрезать сигнал.

Неплохая статья про USB-C vs. HDMI vs. DisplayPort. И неплохая табличка про необходимые скорости. Ну и все параметры, естественно, можно найти в Википедии. Не дайте себя обмануть!

Быстро упомяну Bluetooth приемник, который мы используем для того, чтобы играть музыку с телефона на крутых колонках: Ugreen Bluetooth 5.0 RCA Receiver, который продается на Алиэкспрессе за смешные деньги, при этом вполне хорошего качества. И кабели у этой фирмы тоже, кстати, неплохие. В нашем случае он подключен к усилителю и передает звук либо с телефона, либо с компа.

Остался последний элемент всей нашей системы — тумба для всех этих девайсов. Её мы искали дольше всего. И так и не нашли. Важными параметрами были: определенная ширина, чтобы туда влез монитор и колонки по бокам, колонки должны располагаться на определенной высоте, должно быть две полки для усилителя и XBox с запасом по высоте, чтобы не перегревались. Ну и она должна подходить нам по стилю и не стоить 2000€. Впрочем, и за 2000€ мы такую не нашли. Так что решили разнообразить свой досуг и сделать её сами с нуля. Но это отдельная большая тема.

Итоговая медиа установка, к которой мы шли больше года и у которой зашкаливает качество при минимальном бюджете:

  • Затюненый виниловый проигрыватель Pro-Ject Essential II с иглой Audio-Technica AT150MLX MM
  • Фонокорректор от местного мастера
  • Колонки от местного мастера
  • Усилитель Onkyo A-9010
  • Bluetooth приёмник Ugreen Bluetooth 5.0 RCA Receiver
  • XBox One X
  • Монитор BenQ WE3270U
  • Самодельная тумба
  • Не забывайте про кабели!


Иллюстрация поста

Как мы собирали медиа систему

Иллюстрация поста

Как найти деньги для инвестиций?

Иллюстрация поста

Как обеспечить будущее ребёнка?