Ирина Иванова

Как мы боролись с пылью в спальне

17.08.2020

Иллюстрация поста

В какой-то момент мы поняли, что в нашем доме как-то слишком много пыли. Особенно в спальне. Делать влажную уборку каждый день, как вы понимаете, не вариант — для этого мы слишком ленивые. И я решила объявить войну пыли.

Сначала мы заменили наши шерстяные одеяла на пуховые и перьевые. Стало немного лучше — из кровати пропали шерстяные катышки.

Примерно в это же время мы купили робот-пылесос Xiaomi Roborock 2 — одна из лучших покупок для уборки, наслаждаемся им уже почти 2 года. Когда мы уходили на работу, то настраивали его по расписанию, чтобы он убирался каждый день до нашего прихода. А еще у него есть мойка пола — пятна, конечно, не отмоет, но мелкую пыль соберет и создаст общее ощущение свежести. Робот-пылесос еще уменьшил количество пыли, но только на полу. На тумбочках и шкафах её по прежнему было больше, чем хотелось бы.

Робот-пылесос Xiaomi Roborock 2
Наш верный вассал Xiaomi Roborock 2

В какой-то момент я начала вытряхивать на балконе одеяла, подушки и постельное белье каждый раз при смене. Это примерно раз в неделю. Опять же, немного помогло, но не так существенно, как хотелось бы. К тому же, летом этим заниматься еще можно, но зимой не особо хочется мерзнуть на балконе.

Следующим шагом мы приобрели сушилку для белья LG RC80U2AV4Q. До этого у нас была сушилка, но встроенная в стиральную машину. Она высушивала просто за счет нагрева. А у отдельной сушилки есть тепловая пушка, которая, в том числе, выбивает всю пыль. Это оказался самый эффективный шаг — вся пыль с постельного белья и одежды теперь остается в фильтре. А еще у отдельной сушилки гораздо больше барабан, из-за чего одежда получается не такая мятая. Так что она еще и экономит время на глажку. К тому же, мне очень понравилась «умность» у LG. У них приятная аппликашка, что, как ни странно, большая редкость. И у нас сушилка стоит относительно рядом со спальней и периодически работает во время дневного сна маленького человека. Сама сушка относительно тихая, при закрытой двери не мешает, но вот сигналы о завершении работы или о каких-то проблемах (например, переполнился фильтр или бак с водой) очень резкие и неожиданные. Так что мы отключили все сигналы на самой машинке, нотификации получаем на телефон, а оттуда уже на умные часы. В принципе, они не обязательны, но вытаскивать белье лучше сразу после сушки, иначе оно сильно сомнется.

Если вы думаете, что у вас нет места для отдельной сушилки — подумайте еще раз. Мне тоже казалось, что нет, а на самом деле нашлось. Во-первых, её можно ставить на машинку. Либо с помощью специального крепления, либо просто так, если они одной фирмы. Во-вторых, для сушилки не нужна вода и канализация, так что она может стоять хоть в коридоре, хоть в комнате. В-третьих, она не так трясется и нагревается, как стиральная, поэтому можно её ставить почти вплотную к каким-то стенам и шкафам, при этом еще и класть что-то сверху.

Сушилка для белья LG RC80U2AV4Q
После каждой стирки-сушки набирается вот такое количество пыли

Единственный минус сушилки — она не подходит для деликатных тканей. Вообще-то, почти на всей одежде написан запрет на сушилку, но я использую теплый воздух и пока всё ок. Но вот занавески я не рискнула там сушить, хотя, скорее всего всё-таки рискну.

Занавески, кстати, тоже важный шаг в борьбе с пылью. С одной стороны, они задерживают много пыли с улицы, с другой стороны, вся эта пыль поднимается в воздух каждый раз, когда к ним прикосаешься. Сначала в спальне у нас были самодельные занавески с красивым рисунком из плотного мебельного материала. Но этот материал собирал всю пыль и оказался не особо практичным, хоть и красивым. Пришлось пожертвовать красотой и заказать уже настоящие занавески, которые совсем немного глянцевые, благодаря чему пыль на них не задерживается. К тому же они у нас теперь затемняющие, что очень полезно для дневного детского сна. А вместо тюли руло, которое можно пшикать антистатическим спреем, чтобы к нему ничего не липло. Занавески, кстати, тоже можно пшикать. И даже мебель и экраны телевизоров и мониторов.

Спрей-антистатик на фоне руло и занавесок
Такой антистатик продается в K-Rauta

Говоря о спреях, есть еще один, но специально для дерева. Он создает некий защитный слегка глянцевый слой, из-за чего пыль, опять же, не задерживается. Я попшыкала таким прикроватные тумбочки и шкаф — очень даже неплохо вышло. Особенно, если мебель рельефная и там много где можно задержаться.

Спрей для мебели
Мебельный спрей купили тоже в K-Rauta

А еще подобные средства есть для пола — наливаешь его в ведро с водой, проходишь шваброй и на паркете образуется некий защитный слой, по которому пыль соскальзывает в углы, откуда она не так разносится по всей комнате.

Жидкость и швабра для мытья пола
Таким комплектом моем пол. Швабру, кстати, можно стирать в машине.

Как теперь примерно выглядит наша уборка. Робот пылесосит 1-2 раза в неделю. Робот моет пол 1 раз в неделю, как правило, после замены постельного белья. Постельное белье меняется раз в неделю и всегда сушиться в сушилке. Пару раз в месяц моем пол со специальной жидкостью для паркета (жидкость натуральная без химии, так как в доме ползающий человечек). Также пару раз в месяц протираю пыль с прикроватных тумбочек. И раз в полгода-год генеральная влажная уборка, стирка занавесок, пшикание разными спреями. Пыль отныне не особо беспокоит.


Иллюстрация поста

Как мы собирали медиа систему

Иллюстрация поста

Как найти деньги для инвестиций?

Иллюстрация поста

Как обеспечить будущее ребёнка?