Ирина Иванова

Илюстрация поста

Обзор курса «Иллюминированные рукописи средневековой Европы»

На этой неделе закончила 7-недельный онлайн курс «Иллюминированные рукописи средневековой Европы», в связи с чем делюсь впечатлениями (иллюминированные - это с картинками).

читать дальше

7.09.2018 /

Илюстрация поста

Привет, Инстаграм!

Ещё одна мобильная новость – у Когнитио Либер появился Инстаграм! Некоторые уже это заметили, а кто нет – подписывайтесь! Пока туда планируется вывешивать красивые фоточки, связанные с книгами и высокой печатью, но пока не очень понятно во что конкретно это выльется в итоге.

читать дальше

24.08.2018 /

Илюстрация поста

Онлайн конвертер миллиметров в пункты, mm-to-pt

Помните «Приключения Аданы по имени Агата», где выяснилось, что в мире существует несколько разных стандартов типографского пункта и нет одной единой системы конвертирования? Тогда я попыталась найти какой-нибудь онлайн конвертер, который смог бы различать разные стандарты или, хотябы, указывать по какому именно происходит конвертация. И ничего не нашла. Поэтому история продолжилась тем, что я написала свой.

читать дальше

20.08.2018 /

Илюстрация поста

Сушка затопленной библиотеки в 1951 году

Небольшая коллекция фотографий Томаса Макэвой из архива LIFE. Снимки были сделаны в 1951 году и показывают как библиотекари проделали огромную работу по высушиванию книг, после тушения огромного пожара в городе Лансинг, штат Мичиган.

читать дальше

17.08.2018 /

Илюстрация поста

Интересные словари, о которых мало кто слышал

Несколько интересных материалов, посвященных различным словарям. Кто такой «всезверь»? Что такое «сюська под соусом»? Как называли полицию в 1909 году?

читать дальше

6.08.2018 /

Илюстрация поста

Передвижная библиотека имени Принца Джорджа, 18 июля 1951 года

В 1900-х годах любой американский библиотекарь мог купить фургончик для передвижной библиотеки примерно за $1000. К 30-м годам в США насчитывалось 60 таких фургончиков.

читать дальше

13.07.2018 /

Илюстрация поста

Приключения Аданы по имени Агата

Еще весной в доме поселилось удивительное существо – печатный пресс Адана по имени Агата.

читать дальше

10.06.2018 /

Илюстрация поста

Отдел консервации в Национальном Архиве Эстонии Ноора

Неожиданно удалось посетить тартуский отдел консервации Эстонского Национального Архива Ноора (ну, и сам архив тоже). Всё это проходило в рамках ежегодной ночи музеев города Тарту, когда многие музеи пускают к себе бесплатно и организовывают всякие интересности.

читать дальше

26.05.2018 /

Илюстрация поста

Реставрация книги «Varsaoja päris peremehed», часть 3

Продолжаем реставрировать «Varsaoja päris peremehed» вместе с переплётчиком тартуского литературного музея. В заключительной части говорится о создании новой обложки, приклеивании к неё блока и результате.

читать дальше

20.05.2018 /

Илюстрация поста

Реставрация книги «Varsaoja päris peremehed», часть 2

Во второй части реставрации «Varsaoja päris peremehed» совместно с музейным переплётчиком рассказываю об обрезке блока и его сшивании

читать дальше

13.05.2018 /